ВЫСТАВКА "ЗООВЕТИНДУСТРИЯ" ВЫШЛА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ


Логотип Зооветиндустрия

На минувшей неделе в Иркутском выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" завершилась выставка "Зооветиндустрия". В Сибири и на Дальнем Востоке это единственный специализированный проект в области ветеринарии и зоотехнологий.

Первая выставка состоялась в 2006 году, собиралась она тогда по крупицам. В ней приняли участие всего 10 экспонентов. В основном это были компании, предлагающие товары и услуги для домашних питомцев. Сегодня направление экспозиции изменилось: теперь она предназначена как для хозяев мелких домашних животных, так и для всей животноводческой отрасли. За семь лет "Зооветиндустрия" приобрела широкую известность и признание среди специалистов.      

В этом году в выставке приняли участие 64 предприятия, среди них племенные хозяйства Иркутской области, компании, представляющие кормоуборочную технику и оборудование для животноводческих ферм, производители ветеринарных препаратов, товаров для ухода за животными, научно-исследовательские институты и лаборатории.

Главным событием "Зооветиндустрии" стала Байкальская научно-практическая конференция по проблемам ветеринарной медицины. Она собрала специалистов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Работа конференции проходила в трех секциях: "Ветеринария", "Лечение и профилактика продуктивных животных" и "Болезни мелких домашних животных".

Впервые организаторы предоставили участникам уникальную возможность пообщаться с известными российскими экспертами, директором департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Лилией Сургучевой и заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Непоклоновым Евгением Анатольевичем.
На выставке были подведены итоги  областных конкурсов среди работников агропромышленного комплекса. На открытой площадке перед "Сибэкспоцентром" состоялось торжественное награждение победителей, которым Правительство Иркутской области вручило ключи от автомобилей и сертификаты на приобретение лабораторного, диагностического и лечебно-терапевтического оборудования.

Также в "Сибэкспоцентре" состоялась международная выставка кошек WCF "Чемпионат Российских пород", организованная Иркутским городским клубом любителей кошек "Камея".

Подводя итоги, важно  отметить - между Правительством Иркутской области и официальными гостями из Москвы была достигнута договоренность о  ежегодном проведении в рамках "Зооветиндустрии" крупных деловых мероприятий. Сегодня выставка стала значимым событием федерального уровня, объединяя специалистов для решения задач развития ветеринарной и зоотехнической отраслей животноводства.

Выставка "Зооветиндустрия" организована ОАО "Сибэкспоцентр" при активном участии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, ОГБУ "Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных". Официальную поддержку оказали Правительство Иркутской области и Администрация города Иркутска.

Оксана Алексеева
22.03.2012

 

TopList