О СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВАХ ПРОТИВ ЭКТОПАРАЗИТОВ

К.К. Пруткова, спец.корр.

К сожалению, большинство про-тивопаразитарных препаратов покупается владельцами живот-ных в местах, где профессио-нальный совет по выбору соот-ветствующих случаю средств практически недоступен. Хоро-шо еще, если, приходя на прием или просто позвонив по телефо-ну, хозяева поинтересуются, что же они льют на свое чадо. У врачей в таких случаях вполне могут отсутствовать всякие ори-ентиры - торговые названия просто ничего не говорят, раз-личных бутылочек, порошков и ошейников многие сотни, все не узнаешь.

А надо ли это врачу? Вся проблема в том, что универ-сальной "серебряной таблетки" нет. Каждой конкретной клини-ческой ситуации соответствует что-либо для нее и разработан-ное. В частности, для борьбы с блохами нужно обрабатывать помещение, обрабатывать жи-вотное, и в профилактических целях применить что-либо про-лонгированное. Итого три пре-парата, которые может и должен комбинировать врач.

В предлагаемой читате-лю статье мы на примере хоро-шо известных средств от BEAPHARв рассмотрим хими-ко-фармакологические группы предлагаемых препаратов, а также возможности их примене-ния в зависимости от сущест-вующих лекарственных форм.

Шампуни.

Шампуни против блох имеют достаточно выраженную проти-вопаразитарную активность, однако все же действие может быть не полным. Большинство шампуней содержат пиретрины и рекомендуются для примене-ния у молодых животных с за-креплением эффекта дополни-тельными препаратами. Следует говорить о хороших детергент-ных (моющих) свойствах, но лечебный эффект ограничен максимальной экспозицией в 10-15 минут. Обычно рекоменду-ются еженедельные обработки животного с последующей обра-боткой жидкими инсектицид-ными концентратами.

Жидкие концентраты и спреи.

Эти препараты обычно очень эффективны как благода-ря хорошему проникновению в шерстный покров животных, так и за счет широты инсектицид-ной активности. Регулярное, каждые 6-8 недель их примене-ние позволяет обеспечить жи-вотному надежную защиту от эктопаразитов, особенно если в используемый состав входят фосфорорганические соедине-ния (ФОС) или хлорированные углеводороды. Чаще других се-годня можно встретить ФОС - фостем (phostem), хлорпири-фос (chlorpyrifos), хлороргани-ческий препарат линдан (lindane, g-гексахлор-цикло-гексан). Тем не менее, самого широкого применения и заслуженной популярности в настоящее время достигли природные ботанические пиретрины и их синтетические аналоги пиретроиды, которые выгодно отличаются малой токсичностью. Их применяют чаще всего совместно с синергистом пиперонил бутоксидом, являющимся ингибитором микросомальных энзимов насекомых. Последнее замечание позволяет врачу по-добрать подходящий препарат для кошек, ранее было не всегда безопасно.

Спреи сегодня, бла-годаря удобству применения, безусловно, самые исполь-зуемые лекарственные формы инсектицидных средств. Большинство из встречающихся содержат пиретрин с пиперонил бутоксидом, хотя попадаются и препараты на основе других пиретроидов (resmethrin, permethrin, sumithrin, d-transallethrin, fenvalerate и другие). В некоторых часто встречающихся составах используются ФОС (Chlorpyrifos) а так же ком-бинация карбамата (propo-xur) с пиретроидами.

Принципиально новым словом в современной профессиональной практике стало появление в составе спреев IGR (регулятора гормона роста насекомых). Первым препаратом этой груп-пы был известный в России только по литературе PROCOR® VETKEM. Описываемые сред-ства, позволяют прервать цикл развития насекомого от яйца до имаго на любой стадии, таким образом, мы впервые получаем возможность полностью ликви-дировать эктопаразитов в окру-жающей среде. По имеющимся сведениям официальную реги-страцию из препаратов группы прошел только CYROMAZINE® (Цирома-зин®).

Спреи производятся на водной и спиртовой основах. У обеих форм есть свои преиму-щества и недостатки. Спиртовая форма имеет более сильный ан-типаразитарный эффект, быст-рее высыхает после обработки. Из недостатков нужно отметить сухость кожи при регулярном применении, раздражения и прурит (зуд). Составы на водной основе высыхают после нанесе-ния много дольше, но они пред-почтительнее при назначении молодняку и кошкам.

Применяются спреи в промежутках между прямым нанесением жидких концентра-тов. Обычная периодичность - каждые 2-3 дня, что позволяет защитить животное от реинфе-стации паразитов даже в сильно зараженных районах.

Кроме классических спреев можно встретить препа-раты с углубленным использо-ванием технологий полимериза-ции, микрокапсуляции и стаби-лизации. Самыми популярными в этой группе стали микрокап-сульные спреи с пиретроидами или ФОС. Основная формооб-разующая единица - микрокап-сула. Она состоит из водорас-творимой полимочевины и за-ключает в себе жировую каплю с действующим веществом. По-сле распыления препарата и высыхания растворителя микро-капсулы фиксируются на по-верхностях окружающей среды, шерсти и коже животного, после чего начинается диффузия дей-ствующих ингредиентов сквозь полимерную стенку. Таким об-разом, удается избежать быстро-го распада под влиянием внеш-них факторов, например, пирет-роидов. Различные фирмы-производители устанавливают период действия своих средств после однократного нанесения от 14 до 21 дня.

Дусты.

Дусты (пудры) позво-ляют получить при применении наибольшую, по сравнению с другими средствами, остаточ-ную активность препаратов. В то же время с косметической точки зрения применение дустов может быть не оправданным. Одно время дусты занимали ве-дущие позиции в спектре лекар-ственных форм для контроля эктопаразитов. На сегодня по-ложение несколько изменилось в пользу спреев. Большинство дустов содержат пиретроиды или карбаматы, но встречаются и ФОС. Область применения дустов идентична области при-менения спреев.

Системные препараты

К этой группе относятся препараты на основе ФОС, об-ладающие достаточной терапев-тической широтой для безопас-ного применения внутрь. Обыч-но используют цитиоат (cythioate), фентион (fenthion), диазинон (diazinon). Для наиболее давно применяемого цитиоата предлагаемая дозировка 3,3 мг/кг каждые три дня собакам и 1,5 мг/кг кошкам. Есть сообщения о возможности назначения препарата ежедневно в течение недели с последующим перерывом в 3 недели. Препараты этой группы находят все более и более широкое применение, доступны в форме капель для нанесения на кожу, таблеток для приема внутрь и ошейников

Ошейники

Сама идея разместить на животном постоянно действующий источник ин-сектицидов, безусловно, ве-ликолепна, т.к. постоянно побуждает производителей к разного рода изыскам. Тем не менее, на сегодня нет ошейников, обеспечивающих самодостаточную эффектив-ность и не требующих ис-пользования дополнительной терапии.

Ошейники инсекти-цидного действия содержат три группы препаратов. Чаще всего используются ФОС или пиретроиды, но встречаются и изделия с репелентами, особенно подходящие мо-лодняку и беременным жи-вотным.

Многообразие видов ошейников не позволяет описать их основные виды в рамках краткой статьи, поэтому мы воздержимся размещения здесь отдельных примеров, не дающих представления о полной гамме.

BEAPHARв HUNDE SHAMPOO mit insektizid N
шампунь для собак с инсектицидом Препарат расфасован во флаконы по 250 мл.
Действующее вещество - экстракт пиретрума 25% - 0,4 г, синергист - пиперонилбутоксид - 1,2г.
BEAPHARв-спрей от клещей и блох для собак.
ZECKEN-FLOH ZERSTAUBER fur hunde Флакон-распылитель на 150 мл

BEAPHARв-спрей от клещей и блох для кошек.
UNGEZIEFER REPELLENT N flohspray
Классический состав для регулярного применения на теле собаки. При частом использовании не ока-зывает отрицательного влияния на шерсть.
В 100 мл препарата содержится 0,6 г экстракта пи-ретрума и пиперонилбутоксид 1,2г.
В 100 мл. препарата содержится 0,28 г. экстракта пиретрума.
BEAPHARв-спрей от наружных пара-зитов в окружающей среде в двух формах:
UNGEZIEFER ZERSTOUBER
Fur katzen-для кошек
Fur hunde- для собак
Флакон-распылитель на 100 мл
Состав позволяет при ежедневной обработке по-мещений, где содержится животное, прервать цикл развития паразитов и предотвратить возможность перезаражения животного в доме.
Кошки - Пиретрум-0,25 г/л, Пиперонилбутоксид 1,0 г/л.
Собаки- Пиретрум-0,6 г/л, Пиперонилбутоксид 1,2 г
BEAPHARв PROTECTO
Протекто - спрей от наружных пара-зитов в окружающей среде.
Флакон - распылитель на 400 мл
Микрокапсульная форма на основе хлорпирифоса с периодом действия до 12 недель.
Хлорпирифос-0,36%
BEAPHARв PROTECTO PLUS
Протекто - спрей от наружных пара-зитов в окружающей среде с регуля-тором гормона роста насекомых.
Флакон - распылитель на 400 мл
BEAPHARв PROTECTO DIREKT
Флакон - распылитель на 150 мл
Оба препарата идентичны по составу и предназначены для обработки помещений с возможностью полного и гарантированного прерывания циклов развития эктопаразитов. На сегодняшний день в своей группе подобные препараты наиболее профессиональны.
Циромазин-1,0% Хлорпирифос-0,4%
BEAPHARв BEASAFE
дуст для обработки поме-щений
Упаковки по 80г.
Действующее вещество - ФОС тетрахлорвинфос 3,2%. Применяют с периодичностью в 7 дней для обработки подстилки животного, мебели и т.д. и т.п.
Препарат может применяться для обработки подстилки кошек и очень хорошо переносится.
BEAPHARв ZECKEN-FLOH PUDER
дуст с пиретроидами для обработки животного.
Упаковки по 80г.
В 100 г. препарата содержится 0,6 г. экст-ракта пиретрума и пиперонилбутоксид
Препарат применяют так же, как и спрей с идентичным набором действующих веществ. Однако, повторная обработка требуется лишь раз в неделю.
BEAPHARв UNGEZIFER PUDER дуст с карбаматами для обработки животного.
Упаковки по 80г.
Активный компонент - карбарил из группы карбаматов обладает ярко выраженной инсектицидной активностью и полностью очищает животное после первой же обработки. Производитель рекомендует применение средства как на собаках, так и на кошках. Препарат будет эффективен и при обработке подстилки животного.
BEAPHARв капли от блох FLEA DROPS
5 пипеток-тюбиков по 1,32 мл
5 пипеток-тюбиков по 0,37 мл для собак
5 пипеток-тюбиков по 0,37 мл для кошек
Капли для системного применения. Выпускаются в 3х вариантах, позволяющих достаточно точно дозировать соответственно 27,5% и 13,2% раствор действующего вещества диазинона.
Применять 1 раз в 3 недели
BEAPHARв UNGESIEFERBAND
Ошейник от блох и клещей
35 см-для кошек
65 см -для собак
Активное вещество - ФОС димпилат (в одном ошейнике для кошек содержится 2,1 г, а в ошейнике для собак, - 3,6 г димпилата).
Действует в течение 5 месяцев.
BEAPHARв BEA-NATUR BEA BAND
35 см - для кошек
65 см - для собак
Содержит натуральные эфирные масла в т.ч. масло цитронеллы с репелентной активностью.
Рекомендуется животным с непереносимостью других антипаразитарных средств, беременным и молодняку.